Alternativa Republicana estará en las Elecciones Europeas del 26 de mayo.

El Boletín Oficial del Estado del pasado 30 de abril ha publicado la Resolución de 29 de abril de 2019, de la Presidencia de la Junta Electoral Central, de proclamación de candidaturas a las elecciones de diputados al Parlamento Europeo convocadas por Real Decreto 206/2019, de 1 de abril, a celebrar el 26 de mayo de 2019.

PDF DE LA RESOLUCIÓN

En ella se proclama a Alternativa Republicana como candidatura número 4. Nuestra formación, por tanto, concurre por segunda vez en unos comicios europeos después de hacerlo en 2014 en una candidatura encabezada por Pedro A. García Bilbao, elegido en primarias el pasado mes de marzo. Inmaculada Molero ocupa el número 2 de la lista.

Cinco años después Europa merece una Alternativa, y es Republicana.

CANDIDATURA NÚMERO 4

ALTERNATIVA REPUBLICANA (ALTER)

1. Pedro Alberto García Bilbao (ALTER).

2. Inmaculada Molero Trujillo (ALTER).

3. Ramiro Manuel Gil Morel (ALTER).

4. Paula Bueno Muñoz (ALTER).

5. Diego Cameno Mayo (ALTER).

6. Miguel Aso Solans (ALTER).

7. Olga Alonso Gens (ALTER).

8. José Luis Valcarce Rodríguez (ALTER).

9. Janira Susaño Tolosa (ALTER).

10. Ramón García Hernández (ALTER).

11. Alba Alonso Abadía (ALTER).

12. Juan Miguel Acejo Millán (ALTER).

13. Margarita García Sánchez (ALTER).

14. Gabriel Salguero Lafuente (ALTER).

15. Natalia Blanco Rodríguez (ALTER).

16. Carlos Medina Casado (ALTER).

17. Andrea de la Parra Hernández (ALTER).

18. José Miguel Bernardo Rodríguez (ALTER).

19. Marina López Domínguez (ALTER).

20. Rafael Sánchez Molina (ALTER).

21. Maria Coronación López Moreno (ALTER).

22. Manuel Ángel Benito Sánchez (ALTER).

23. Eva María Duran Blanco (ALTER).

24. Francisco Javier Gordo Rufes (ALTER).

25. Amparo Prieto Fuentes (ALTER).

26. Juan José Martínez Embid (ALTER).

27. Miriam Desamparados Rodrigo Moreno (ALTER).

28. Josu Zafra Caamaño (ALTER).

29. Aroa Muñoz Ruiz (ALTER).

30. Adrían Rodríguez Salvago (ALTER).

31. Maria Dolores Romero Reyes (ALTER).

32. Javier Prieto Blázquez (ALTER).

33. Beatriz González Felipe (ALTER).

34. Marcos Alonso Artieda (ALTER).

35. Raquel Sagarra Garces (ALTER).

36. Manuel Báez Pérez (ALTER).

37. Irene Fernández Aznar (ALTER).

38. Florencio Jesús Escartín Claver (ALTER).

39. Sonia García Figueredo (ALTER).

40. Iván Úbeda Peña (ALTER).

41. Carmen Tarin Espinosa (ALTER).

42. Aser Hernández Toral (ALTER).

43. Maria de los Ángeles Fernández Moro (ALTER).

44. Jose Ángel Plaza González (ALTER).

45. Terera Olga Mayo Rustarazo (ALTER).

46. Javier Baltrán Terrones (ALTER).

47. Carolina Tolosa Ferrer (ALTER).

48. Gabriel Antonio Martínez Contamina (ALTER).

49. Flora Rico Rico (ALTER).

50. Juan Miguel Bedmar Jiménez (ALTER).

51. Sonia Inmaculada Laca García (ALTER).

52. Luis Miguel Mira Rico (ALTER).

53. Josefina Aranda Escolano (ALTER).

54. Antonio Francisco Fernández Lima (ALTER).